Как восстановить или заново настроить пароль Вашего супер администратора?

From Joomla! Documentation

This page is a translated version of the page How do you recover or reset your admin password? and the translation is 92% complete.
Outdated translations are marked like this.
Other languages:
Bahasa Indonesia • ‎Deutsch • ‎English • ‎Nederlands • ‎Türkçe • ‎eesti • ‎español • ‎français • ‎italiano • ‎português • ‎português do Brasil • ‎Ελληνικά • ‎русский • ‎فارسی • ‎ไทย • ‎中文(中国大陆)‎ • ‎中文(台灣)‎ • ‎日本語

Восстановление пароля Joomla! 1.5

Эта страница [предназначена] только для Joomla! 2.5 и следующих за ней версий. Если Вы используете Joomla! 1.5, то указания [по ней] можно найти здесь.

Обычно, Вы можете добавлять, изменять и удалять пользователей и пароли в менеджере пользователей административной панели. Для этого Вы должны войти [в свою учетную запись] как член группы супер администраторов.

В некоторых ситуациях это не возможно. Например, [когда] Ваш веб-сайт был взломан и пароль или пользователи были изменены. Или, возможно, человек, который знал пароли больше не [работает с этим сайтом]. Или, может быть, Вы забыли тот пароль, который Вы использовали.

В таких случаях, чтобы Вы все же смогли снова входить на сайт как супер администратор, все еще возможно изменить базу данных [системы] Joomla!. Ниже следуют имеющиеся для этого методы для супер администраторов Joomla!.

Первый метод: файл configuration.php

Если на Вашем веб-сервере у Вас имеется доступ к Вашему файлу configuration.php Вашей установки Joomla!, то Вы можете восстановить пароль используя следующий метод.

1. Используя какой-либо FTP клиент, соединитесь со своим веб-сайтом. Найдите свой файл configuration.php и взгляните на права на него. Если права на него [показаны как] 444 или какое-либо другое значение, то измените их на 644. Это поможет избежать проблем при загрузке измененного файла configuration.php позже в течении процесса.

2. Скачайте этот конфигурационный файл.

3. Откройте этот скачанный configuration.php файл в каком-нибудь текстовом редакторе, как, примеру Notepad++, и добавьте [в него] следующую строку

public $root_user='myname';

внизу списка, где "myname" - это имя пользователя с администраторским доступом, пароль которого Вы знаете. На место имени пользователя с администраторским доступом может быть помещено имя пользователя с уровнем "Author" или выше.

4. Сохраните этот файл configuration.php и загрузите его обратно на свой веб-сайт. Вы можете оставить его права [в значении] 644.

Этот пользователь теперь будет временным супер администратором.

5. Войдите в [свою] административную панель и измените пароль пользователя администратора, чей пароль был потерян, или создайте нового пользователя с правами супер администратора. Если Вы создадите какого-либо нового пользователя, то, в зависимости от Ваших обстоятельств, Вы можете либо заблокировать, либо удалить того прежнего пользователя.

6. Когда закончили, удостоверьтесь в том, что Вы воспользовались появившейся внутри предупреждающего блока ссылкой "Click here to try to do it automatically" [("Щелкните здесь чтобы попытаться выполнить это автоматически")], чтобы удалить эту добавленную в файл configuration.php строчку. Если воспользоваться ссылкой не получилось, то вернитесь и с помощью какого-либо текстового редактора удалите ту добавленную в файл configuration.php строчку. Загрузите файл configuration.php обратно на свой веб-сайт.

7. С помощью своей FTP программы удостоверьтеось в том, что права на файл configuration.php [имеют значение] 444. Если Вы удалили ту добавленную строку вручную, то тогда измените права на 444.

Если у Вас нет знающих свой пароль пользователей и Вы не можете задействовать регистрацию с передних веб-страниц, то Вам, возможно, нужно будет внести изменение в свою базу данных как указано в этом документе ниже.


Второй метод: непосредственное изменение базы данных

Если выше приведенные методы не принесли результатов, то у Вас имеются два выбора, оба из которых требуют работы с базой данных MySQL напрямую.

Изменение пароля в базе данных

Если административный пользователь все еще определен, то самым простым способом является изменить его пароль в базе данных на некоторое известное значение. Для этого требуется, чтобы у Вас был пароль в базу данных MySQL с использованием [инструмента] phpMyAdmin или какого-либо другого клиента.

Stop hand nuvola.svg.png
Как только Вы восстановили доступ, удостоверьтесь в том, что Вы изменили [этот] пароль

Данные указания показывают как вручную изменить пароль на слово - "secret"


  1. Пройдите на phpMyAdmin и в выпадающем слева списке [баз данных] выберите базу данных этого веб-сайта на Joomla! При этом в левой части экрана появятся таблицы этой базы данных.
  2. Найдите таблицу под названием "_users" (примечание: в этом названии перед нижней черточкой у Вас будет свое собственное значение).
  3. Щелкните на планке инструментов на кнопку "Browse". При этом будут показаны все настроенные для этого веб-сайта пользователи.
  4. Найдите пользователя, чей пароль Вы желаете изменить и нажмите на кнопку "Edit" этого ряда.
  5. [В ответ Вам] откроется веб-форма, которая позволит Вам изменить [значение] в поле пароля. Скопируйте ниже указанное значение
    d2064d358136996bd22421584a7cb33e:trd7TvKHx6dMeoMmBVxYmg0vuXEA4199
    в это поле пароля и нажмите на кнопку "Go". phpMyAdmin должен [в ответ] показать сообщение "Affected rows: 1". В этот момент пароль должен изменить на "secret".
  6. Войдите как этот пользователь и измените этот пароль на какое-либо безопасное значение. Проверьте в менеджере пользователей всех пользователей и удостоверьтесь в том, что все они [действительно были созданы Вами]. Если Ваш [сайт] был взломан, то Вы, возможно, захотите изменить на этом сайте все пароли.

Добавить нового пользователя как супер администратора

Если изменение пароля не сработает или если Вы не уверены в том, какой [именно] пользователь является членом группы супер администраторов, то Вы можете использовать этот метод для создания некоторого нового пользователя.

  1. Пройдите в phpMyAdmin и выберите в списке слева базу данных [своего] веб-сайта на Joomla! При этом в левой части этого экрана будут показаны таблицы этой базы данных.
  2. Нажмите на планке инструментов на кнопку "SQL" для исполнения в этой базе некоторого запроса SQL. При этом будет показано поле с названием "Run SQL query/queries on database <название Вашей базы данных>".
  3. Удалите из этого поля [находящийся в нем] текст, скопируйте и вставьте в него ниже следующий запрос и нажмите на кнопку "Go" для исполнения этого запроса и добавления в данной таблице нового административного пользователя.
  4. Используйте ниже следующий код SQL для добавления учетной записи другого администратора.


Stop hand nuvola.svg.png
Удостоверьтес в том, что приставка таблиц соответствует Вашей!

Ниже следующий код в качестве примера использует "jos31" как приставку таблиц базы данных. Эта приставка либо назначется хаотично при Вашей начальной установке Joomla!, либо Вы сами конкретно назначаете ее. Вам необходимо изменить все найденные в ниже следующем коде упоминания приставки jos31 на приставку, используемую в Вашей собственной установке.


Код SQL для использования с Joomla!  Joomla 2.5 Joomla 3.x Joomla 4.x

INSERT INTO `jos31_users`
   (`name`, `username`, `password`, `params`, `registerDate`, `lastvisitDate`, `lastResetTime`)
VALUES ('Administrator2', 'admin2',
    'd2064d358136996bd22421584a7cb33e:trd7TvKHx6dMeoMmBVxYmg0vuXEA4199', '', NOW(), NOW(), NOW());
INSERT INTO `jos31_user_usergroup_map` (`user_id`,`group_id`)
VALUES (LAST_INSERT_ID(),'8');

В этот момент Вы должны быть способны войти в административную панель Joomla! с именем пользователя "admin2" и паролем "secret". Войдя в панель администратора, пройдите в менеджер пользователей и измените этот пароль на более безопасное значение и добавьте в эту учетную запись действительный адрес электронной почты. Если существует вероятность [того], что Вы были "взломаны", то проверьте нет ли пользователей, созданных без Вашего ведома, особенно в группе супер администраторов.

Stop hand nuvola.svg.png
Warning!

Предупреждение: показанное здесь значение пароля открыто публике и предназначено только для восстановления. Если после входа [с этим паролем] Вы его не измените, то Ваш веб-сайт будет отрыт для взлома. Удостоверьтесь в том, что после входа в учетную запись Вы изменили значение этого пароля на какое-либо безопасное значение.


Выше приведенные примеры изменяют пароль на "secret". Два других возможных значения показаны ниже:

- password = "this is the MD5 and salted hashed password"
------------------------------------------------------
- admin  = 433903e0a9d6a712e00251e44d29bf87:UJ0b9J5fufL3FKfCc0TLsYJBh2PFULvT
- secret = d2064d358136996bd22421584a7cb33e:trd7TvKHx6dMeoMmBVxYmg0vuXEA4199
- OU812  = 5e3128b27a2c1f8eb53689f511c4ca9e:J584KAEv9d8VKwRGhb8ve7GdKoG7isMm